jueves, 16 de octubre de 2014

Ganadores / 10° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.


GANADORES / 10° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

Del 2 al 12 de Octubre de 2014 


Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

--------------------------------------------------------------------------------

Ceremonia de Premiación - Martes 14 de Octubre

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL / LARGOMETRAJES FICCIONALES

Jurado: María José Céliz / José Luis Crescia / Ezequiel Juárez.


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Largometraje: "Ellos Volvieron" de Iván Noel.
 

Mejor Dirección: Iván Noel / "Ellos Volvieron".
 

Mejor Guión: Iván Noel / "Ellos Volvieron".

Mejor Dirección de Arte: Betiana Leonardo / "Ellos Volvieron".

Mejor Edición: Demián Basualdo / "La Sinfonía del Bosque".
 

Mejor Fotografía: Iván Noel / "Ellos Volvieron".

Mejor FX: Altaris Video Home / "Comandos Indestructibles - Primera Misión".

Mejor Sonido: Gastón Sahajdacny / "Ellos Volvieron".
 

Mejor Actor: Alejandro Alvariño / "Doppelsauger - El Misterio de Sara".
 

Mejor Actriz: Florencia Davidovich / "Morón City Blues" y Sol Masid / "Dentro del Fuego".

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA  OFICIAL / LARGOMETRAJES DOCUMENTALES

--------------------------------------------------------------------------------

Jurado: Nicolás Batlle / Paola Fonseca / Mariángela Martínez Restrepo.

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Documental: "7 Salamancas" de Marcos Pastor.

Por el rescate de la tradición oral y leyendas del norte argentino y su idioma originario. Por la excelente fotografía y destaque de elementos narrativos sensibles que promueven un documental cargado de misterio y suspenso.

--------------------------------------------------------------------------------

Menciones

--------------------------------------------------------------------------------


"Twanguero" de Javier Pistani.

Por la excelente propuesta estética y musical.

 --------------------------------------------------------------------------------


"Héroes Anónimos" de Alejo Di Paola.

Por su fuerte apuesta en la toma de conciencia contra el maltrato de animales.

--------------------------------------------------------------------------------

 
"Voces Estenopeicas de Argentina" de Sofía Díaz y Fernando Lucero.

Por su propuesta estética y artística en el rescate y difusión de la comunidad usuaria de la cámara estenopeica y su resistencia frente a los avances tecnológicos.

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL / CORTOMETRAJES

Jurado: Manuel Ferrari / Virginia Lauricella / Rodolfo Weisskirch.


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Cortometraje: "Cuando Sea Grande" de Silvina Ganger.

Por exhibir un retrato autorreferencial fresco y ácido, donde la intimidad se hace presente como espejo de una realidad social, destacándose la combinación de géneros cinematográficos y la original elección de formatos audiovisuales con material de archivo privado.

--------------------------------------------------------------------------------

Menciones

--------------------------------------------------------------------------------


"El Regador Regado" de Tetsuo Lumière y Gabriela C. Chirife.

Por su capacidad de sintetizar la historia cinematográfica; dialogar con el pasado, ser fiel y al mismo tiempo, transgredir la tradición familiar.

--------------------------------------------------------------------------------


"Autorretrato" de Raúl Cifuentes.

Por ser una propuesta experimental y lúdica que se anima a jugar con la capacidad plástica de la imagen y el sonido, consagrándose como un efectivo ensayo acerca de la memoria y los recuerdos.

--------------------------------------------------------------------------------


"Tres" de Iván Iannamico y Juan Flores.

Por generar una inquietante atmósfera, una cuidada y prolija puesta en escena y recreación histórica y, al mismo tiempo, ser fiel al relato clásico.

--------------------------------------------------------------------------------

PREMIO "ALBERTO FARINA"

Jurado: Karina Agosto / Graciela Garzelli / Carlos Herrera.


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Largometraje: "La Sinfonía del Bosque" de Santiago Pérez Gallardo.

Por lograr transmitir climas de situaciones y remarcar flashbacks mediante imágenes elaboradas de manera inusual, en las que se hizo prevalecer la creatividad sobre la tecnología.

--------------------------------------------------------------------------------

Menciones

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Dirección de Actores a "Morón City Blues" de Pablo Guallar.

Porque logra una gran homogeneidad en el trabajo actoral del elenco.

 --------------------------------------------------------------------------------


Mejor Tratamiento de la Historia a "El Manifiesto de lo Invisible" de Florencia Juárez.

Porque logra construir, con inusual precisión, el universo materno del protagonista.

--------------------------------------------------------------------------------

JURADO JOVEN

Coordinación: Graciela Garzelli. 


Integrantes: Francisco Benchetrit / Celeste Lambert / Ariela Jacob Mutti.

Eligió "Mejor Mediometraje" y "Mejor Miscelánea Exquisita".

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Mediometraje: "La Expectativa del Pensamiento en la Secuencia" de Carlos Fascetto.

Porque va más allá de las fronteras del lenguaje cinematográfico. Porque provoca al espectador y lo consigue.

--------------------------------------------------------------------------------


Mención a "El Hacedor de Ilusiones" de Pablo Giurastante.

Porque merece ser retitulado como "El Hacedor de Emociones".

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Miscelánea Exquisita: "The Anti-Futurist Dada Comic" de Joseph Dadator.

Porque es una bomba.

--------------------------------------------------------------------------------


Mención Especial: "Madre" de Mariano Mouriño.

Un corto que logra lo que muchos buscan. Una historia sencilla, llena de sutilezas.

Mención a Mejor Actriz para Guadalupe Docampo ("Madre").

El Jurado no encuentra palabras para describir su interpretación.

--------------------------------------------------------------------------------

Los esperamos en el "11° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2015).

Muchas Gracias a Todos!!!

Saludos Cordiales...

Silvia G. Romero / Fabián Sancho

10° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
www.primordiales.com.ar
www.festivaldecineinusual.blogspot.com

 --------------------------------------------------------------------------------

No hay comentarios: