miércoles, 1 de octubre de 2014

Grilla Horaria / 10° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires


10° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

Del 2 al 12 de Octubre de 2014

¡El festival divertido e intenso!

Dirección / Programación: Silvia G. Romero / Fabián Sancho 

----------------------------------------------------------------------------------

SALAS

----------------------------------------------------------------------------------

- Espacio INCAA "Cine Gaumont" - Av. Rivadavia 1635.

- Espacio INCAA "Artecinema" - Salta 1620.

- BAMA Cine Arte - Av. Roque Sáenz Peña 1150.

- Casa do Brasil - Callao 433.

- Universidad del Cine (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330. 

- Pollock Hotel - Costa Rica 4752. 

----------------------------------------------------------------------------------

GRILLA HORARIA

----------------------------------------------------------------------------------

ESPACIO INCAA "CINE GAUMONT" - Av. Rivadavia 1635

----------------------------------------------------------------------------------

Jueves 2 de Octubre

- 20.45 hs: "Vivir de paso" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

- 22.30 hs: "Doppelsauger - El misterio de Sara" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

----------------------------------------------------------------------------------

Viernes 3 de Octubre

- 20.45 hs: "7 Salamancas" (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

- 22.30 hs: "Ellos Volvieron" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

----------------------------------------------------------------------------------

Sábado 4 de Octubre

- 20.45 hs: "Yo Soy el Artista" (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

- 22.30 hs: "Comandos Indestructibles - Primera misión" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

----------------------------------------------------------------------------------

Domingo 5 de Octubre

- 20.45 hs: "Morón City Blues" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

- 22.30 hs: "Héroes Anónimos" (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

----------------------------------------------------------------------------------

Lunes 6 de Octubre

- 20.45 hs: "El manifiesto de lo invisible" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

- 22 hs: "Autorretrato" + "Aviso clasificado" + "Cajas" + "Cuando sea grande" + "Diente de león" + "El regador regado" + "Fiebre" + "Madison" + "San La Muerte" + "Siga a ese auto" + "Tres" (Competencia Oficial de Cortometrajes)

----------------------------------------------------------------------------------

Martes 7 de Octubre

- 20.45 hs: "La Consagración de la Nada" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

- 22.30 hs: "La sinfonía del bosque" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

----------------------------------------------------------------------------------

Miércoles 8 de Octubre

- 20.45 hs: "Twanguero" (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

- 22.30 hs: "Mangostas" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

----------------------------------------------------------------------------------

BAMA CINE ARTE - Av. Roque Sáenz Peña 1150

----------------------------------------------------------------------------------

Jueves 9 de Octubre

- 22 hs: "Ariel Rot - La Huesuda Tour" (Competencia Oficial de Mediometrajes) + "Rey Caníbal, 20 años en el under" (Zona Rock)

----------------------------------------------------------------------------------

Viernes 10 de Octubre

- 22 hs: "El fin de la película" + "El hacedor de ilusiones" + "La Expectativa del Pensamiento en la Secuencia" (Competencia Oficial de Mediometrajes)

----------------------------------------------------------------------------------

Sábado 11 de Octubre

- 22 hs: "El apóstol" (Introspecciones)

----------------------------------------------------------------------------------

Domingo 12 de Octubre

- 22 hs: "Táu" (Introspecciones)

----------------------------------------------------------------------------------

CASA DO BRASIL - Av. Callao 433

Entrada Libre y Gratuita

----------------------------------------------------------------------------------

Viernes 3 de Octubre

- 19 hs: "El invasor" (Foco "Beto Brant")

----------------------------------------------------------------------------------

Jueves 9 de Octubre

- 18 hs: "Febrero, el miedo de los galgos" (Tomando Conciencia)

- 19 hs: "Crimen delicado" (Foco "Beto Brant")

----------------------------------------------------------------------------------

Viernes 10 de Octubre 

- 19 hs: "Y recibí las peores noticias de tus labios" (Foco "Beto Brant")

----------------------------------------------------------------------------------

UNIVERSIDAD DEL CINE (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330 

Entrada Libre y Gratuita

----------------------------------------------------------------------------------

Lunes 6 de Octubre

- 17 hs: "Calor humano" + "El sonido del verano" (Introspecciones) + "Pelucas" (Tomando Conciencia)

- 18 hs: "Resignificar" (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

- 19 hs: "Voces Estenopeicas de Argentina" (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

----------------------------------------------------------------------------------

Viernes 10 de Octubre

- 17 hs: "Botánicos" (Competencia Oficial de Mediometrajes)

- 18 hs: "Amanecer" + "Desde el balde" + "Joaquina siempre" + "Madre" + "Misterio en Wulaia" + "Perseo" + "Taking Culture" + "The Anti-Futurist Dada Comic" (Misceláneas Exquisitas)

- 19.30 hs: "Dentro del fuego" (Competencia Oficial de Largometrajes Ficcionales)

----------------------------------------------------------------------------------

ESPACIO INCAA "ARTECINEMA" - Salta 1620

Entrada Libre y Gratuita

----------------------------------------------------------------------------------

Sábado 11 de Octubre

- 22 hs: "Videoclips Inusuales" + "Aracaju" (Competencia Oficial de Mediometrajes) + "MAD-DDRE" (Presentaciones Especiales)

----------------------------------------------------------------------------------

Domingo 12 de Octubre

- 22 hs: "Perímetro 7" (Presentaciones Especiales)

----------------------------------------------------------------------------------

POLLOCK HOTEL - Costa Rica 4752

Entrada Libre y Gratuita

----------------------------------------------------------------------------------

Sábado 11 de Octubre 

- 18 hs: Presentación de "Pesadilla Americana" (El cine de David Lynch) de Pablo Suárez (Espacio Formativo)

----------------------------------------------------------------------------------

Domingo 12 de Octubre 

- 18 hs: Presentación de "El ABC de la producción audiovisual" de Ana María Mónaco (Espacio Formativo)

----------------------------------------------------------------------------------

Info: www.primordiales.com.ar / www.festivaldecineinusual.blogspot.com /
www.festivales-argentinos.blogspot.com

----------------------------------------------------------------------------------

No hay comentarios: