Ganadores / 17º Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.


GANADORES / 17° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES

Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

-----------------------------------------------------------------------------


COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES Y MEDIOMETRAJES FICCIONALES

Jurado
: Melani Curio / Ales Pol / Eduardo Poli


------------------------------------------------------------------------------

Mejor Largometraje

LOS INVENTADOS de LEO BASILICO, NICOLÁS LONGINOTTI y PABLO RODRÍGUEZ PANDOLFI

Recibe el premio otorgado por el IES en Lenguas Vivas "Juan Ramón Fernández" que consiste en la traducción y el subtitulado al inglés de la lista de diálogos de la película ganadora o del próximo proyecto de su director. Validez: dos años.

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Mediometraje y Mejor Dirección

GABRIEL PIÑEIRO por LA MEMORIA DEL AGUA

Recibe el premio otorgado por el IES en Lenguas Vivas "Juan Ramón Fernández" que consiste en la traducción y el subtitulado al inglés de la lista de diálogos de la película ganadora o del próximo proyecto de su director. Validez: dos años.

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Guión

CLAUDIO SANTORELLI por DURAZNO SANGRANDO

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Dirección de Arte


MARÍA VICTORIA BETULAR por VAINILLA


------------------------------------------------------------------------------

Mejor Edición


LISA LOMBARDO por LOS ALEGRES

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Fotografía y Mejor Sonido


GABRIEL PIÑEIRO por LA MEMORIA DEL AGUA

------------------------------------------------------------------------------

Mejor FX


ANA MASSERA por LOS ALEGRES

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Música Original

LEO FUCCI por LOS INVENTADOS


------------------------------------------------------------------------------

Mejor Actor


JUAN GRANDINETTI por LOS INVENTADOS

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Actriz


MARÍA NYDIA URSI DUCÓ por DURAZNO SANGRANDO


------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

GABRIELA DÍAZ GALÁN y YERIMEN WOLF por VAINILLA


------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial


GASTÓN BIAGIONI por EL ENCARGO

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial


Al bigote postizo de OMAR CERÁVOLO por EL ENCARGO


------------------------------------------------------------------------------


COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

Jurado
: Carla García Buforn / Laura Mobilia / Juane Otegui


------------------------------------------------------------------------------

Mejor Documental

1982 LA GESTA de NICOLÁS CANALE

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

ILHA DA CRÔA, PARAÍSO PERDIDO de ELOY GONZÁLEZ

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

CUANDO LA PRIMAVERA SE ESCAPA, SE LIBERA DEL SUEÑO de EUGENIA ALONSO y JOSEFINA PIERES

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

PATERNAL de MAXIMILIANO FRYDMAN

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

RECUERDO DE TRAVESÍA de ELIA MISESTI

------------------------------------------------------------------------------


COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

Fundación Aldea de las Luces: Graciela Garzelli (Presidenta)

CreArteCine: Marcelo E. Italiano (Coordinador)

Jurado de Jóvenes: Aylén González (Presidenta) / Francisco Zucal Hernáez (Secretario) / Federico Martín Campo (Vocal) / Gonzalo Rodríguez (Vocal)

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Cortometraje / "Premio Alberto Farina"

LA REVANCHA de CAROLINA SELVAGGI

Porque a través de las precisas actuaciones, interesante puesta de cámara y adecuada dirección de arte consigue transmitir los sentimientos de los personajes; con un sólido guión, que utilizando rimas, versos y coplas narra con originalidad la historia de una escritora que tomará venganza por sus propios medios. Destacamos el montaje y el sonido.

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

ELLAS, NOSOTRAS, ANTES, AHORA de VERÓNICA PARREÑO y SANTIAGO BARCELÓ

Porque por medio de conmovedores relatos femeninos aborda una temática actual que genera empatía con el espectador. La puesta en escena, los planos elegidos, la iluminación y el vestuario operan como un hilo conductor que entrelaza las historias de gran impacto y valor social.

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

MARTES 13 de DIEGO A. FERNÁNDEZ

Porque a través del humor, el absurdo, la sátira y la composición de los personajes recrea el universo del cine mudo. Homenaje que con destacada música divierte al espectador.

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

LA CALESITA de GABRIELA BALADO

Por la música sutilmente seleccionada, por plasmar con calidad audiovisual y equilibrado tratamiento estético una historia costumbrista que deviene en un insólito final.

------------------------------------------------------------------------------


COMPETENCIA OFICIAL DE PERSPECTIVAS URBANAS

Premio SIGNIS Argentina: Miguel Monforte (Coordinador)

Jurado: Diego Adrián de Llano / Emanuel Manganelli / Sofía Occhiuzzi

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Cortometraje

VEO VEO de JUAN MANUEL BARRIOS

Tiene un impacto universal ya que muestra situaciones existenciales del ser humano, tales como la enfermedad, la muerte o la ruptura de una relación. Refleja el camino de una joven que busca reencontrarse consigo misma.

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

EL MURO DE LAS CONSTELACIONES de OLIVIA NUSS

Pone sobre relieve una profunda temática como lo es la búsqueda de la propia identidad y la importancia que tienen las raíces y los deseos más profundos del ser humano.

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

LOS SEGUIDORES de MARCELO NUMI y DIEGO VALDÉS

Refleja la cultura de una forma creativa, transmite valores humanos, sociales y espirituales y responde a problemas sociales y de justicia.

------------------------------------------------------------------------------


COMPETENCIA OFICIAL DE ZONA DE RIESGO

Jurado: Alejandro Alvariño / Daniel Barros / Ruth Gómez

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Cortometraje

ROSCA de MAGDALENA PARDO y FEDERICO SCOPAZZO

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

Mejor Actor Protagónico - CHRISTIAN GARCÍA por FACUNDO

------------------------------------------------------------------------------

Mención Especial

Mejor Fotografía - MILAGROS BARAÑAO y LAUTARO LUCIONI por HABITACIÓN

------------------------------------------------------------------------------


PREMIO RAFMA

Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Jurado: Carla Briasco / Eduardo Leyrado

------------------------------------------------------------------------------

Mejor Cortometraje

EL SENTIDO DEL FUEGO de GABRIEL PIÑEIRO

------------------------------------------------------------------------------


MEJOR COMPAÑERO

Por su camaradería y actitud solidaria

------------------------------------------------------------------------------

ARIEL FATHALA / MANUEL MÁRQUEZ

------------------------------------------------------------------------------

Los esperamos en el "18° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" (Edición 2023)

Muchas Gracias a Todos!!!

Saludos Cordiales...

Silvia G. Romero / Fabián Sancho
17° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires
www.primordiales.com.ar
www.festivaldecineinusual.blogspot.com

------------------------------------------------------------------------------

Comentarios

Entradas populares de este blog

Secciones / 9° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.

Competencia Oficial de Largometrajes y Mediometrajes Ficcionales / 17º Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.

"El Dorado de Ford" (Cine Inusual en los "Premios Cóndor de Plata").